:

Сотрудничество в области науки и технологий

Документами, закрепляющим намерение сторон развивать отношения в сфере науки и технологий, являются:

- Договор между Республикой Беларусь и Туркменистаном о дружбе и сотрудничестве;

- Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области науки и технологий.

 Кроме того подписаны:  

- Договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана;

- Договор о научно-техническом сотрудничестве между Центром геофизического мониторинга Национальной академии наук Республики Беларусь и Институтом сейсмологии Академии наук Туркменистана;

- Договор о научно-техническом сотрудничестве между Институтом химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси и Институтом химии Академии наук Туркменистана;

- Программа сотрудничества между Национальной академией наук Республики Беларусь и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий.

В 2013 году начала действовать Межправительственная белорусско-туркменская комиссия по сотрудничеству в области науки и технологий.  Данный механизм призван систематизировать совместную работу исследовательских организаций, найти точки соприкосновения научных кругов, способные перерасти в перспективные проекты.

По приглашению Национальной академия наук Республики Беларусь сотрудники Технологического центра Академии наук Туркменистана в апреле — мае 2016 г. прошли стажировку в государственном научном учреждении «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь» по теме: «Освоение биотехнологических методов создания гаплоидных растений и их молекулярно-генетический анализ».

Ключевыми темами белорусско-туркменского сотрудничества в области науки и технологий являются: микро- и нанодиагностика, биотехнологии, сельское хозяйство, фармацевтика, технологии по переработке калийного сырья, исследование сейсмоопасных территорий, прогнозирование и оценка состояния зданий, определение сейсмической опасности в зоне добычи полезных ископаемых, подготовка научных кадров Туркменистана в Беларуси.  В проработке находятся и иные вопросы. 

В настоящее время осуществляется подготовка к проведению третьего заседания Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти