:

История Посольства Республики Беларусь в Туркменистане

21 января 1993 года был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Туркменистаном. 

Посольство Республики Беларусь в Туркменистане открылось в 2002 году после первого официального визита в страну пребывания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 22 ноября 2003 г. верительные грамоты председателю туркменского парламента вручил первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Юрий Малумов (возглавлял дипломатическое представительство с 2003 г. по 2011 г.).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Юрий Малумов принимает участие в мероприятиях официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Беларусь

18 октября 2011 года верительные грамоты Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Энвер Бариев (возглавлял дипломатическое представительство с октября 2011 г. по май 2013 г.).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Энвер Бариев вручает верительные грамоты Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову

5 октября 2013 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов (возглавлял дипмиссию с 2013 по 2019 годы) вручил верительные грамоты Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов вручает верительные грамоты Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову

В рамках Соглашения о взаимном предоставлении земельных участков для размещения Посольства Республики Беларусь в Туркменистане и Посольства Туркменистана в Республике Беларусь  осуществлено строительство новых зданий дипломатических миссий двух стран.  12 мая 2016 года в Минске и 30 марта 2017 года в Ашхабаде состоялись торжественные церемонии открытия новых зданий Посольств с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.  

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открывают новое здание Посольства Республики Беларусь в Туркменистане 30 марта 2017 года

За время функционирования дипломатического представительства состоялось несколько официальных визитов Президента Республики Беларусь в Туркменистан Александра Лукашенко (2002, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 гг.) и в Беларусь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова (2010, 2012, 2014, 2016 гг.). Состоялись многочисленные визиты на высоком уровне. 

Сторонами подписано свыше 100 международных договоров различного уровня.  

В январе 2018 года в обеих странах был проведен ряд мероприятий по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Туркменистаном, включая выставку, брифинги для СМИ и масштабный культурный форум «Дни культуры Республики Беларусь в Туркменистане».

9 октября 2019 г. состоялась церемония вручения Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Туркменистане Вячеславом Бескостым верительных грамот Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Вячеслав Бескостый вручает верительные грамоты Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову

12 марта 2022 г. сотрудники Посольства приняли участие в наблюдении за ходом избирательного процесса в составе миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Туркменистана. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти