:

Информация для грузоперевозчиков

16.05.2022 г.

C 1 июня 2022 года иностранным автотранспортным средствам, осуществляющим международные автомобильные грузоперевозки, разрешается транзитный проезд по территории Туркменистана по маршруту КПП «Сарахс (Иран) – Сарахс (Туркменистан)» – КПП «Фарап (Туркменистан) – Алат (Узбекистан)» – КПП «Сарахс (Туркменистан) – Сарахс (Иран)» с водителями.

При въезде на пункт пересечения государственной границы Туркменистана иностранные водители будут обязаны:

- предоставить для прохождения специальной санитарной обработки всю документацию, необходимую для оформления процедур транзитного проезда;

- осуществить прохождение установленной санитарной обработки автотранспортного средства;

- пройти экспресс тестирование на COVID-19 и по его результатам получить разрешение на транзитный проезд. Водителю будет выдан соответствующий медицинский документ. В случае положительного результата тестирования, водителю будет предложены пройти лечение или вернуться обратно.

- иметь при себе и предоставить компетентным органам Туркменистана нижеследующие документы

- официальный документ о прохождении вакцинации против COVID-19 (сроком не менее 42 дней после последней вакцинации);

- официальный документ, подтверждающий наличие антител против COVID-19;

- официальный документ, подтверждающего прохождение теста на COVID-19 и его отсутствия сроком не более чем 72 часа с момента его выдачи.

При наличии вышеуказанных документов водители будут освобождены от прохождения карантинного надзора.

Транзитное передвижение по территории Туркменистана будет осуществляться на бесконтактной основе с местным населением в составе колонны, сопровождаемые специальным автотранспортом дорожной полиции, по заранее определенному маршруту, указанному в специально выданных дорожных картах. Передвижение будет осуществляться только в светлое время суток, начиная с 08:00 местного времени. Во время следования автоколонны водителям запрещается останавливаться и покидать кабину автотранспортного средства без разрешения сопровождающих.

На пути следования автоколонны определены специальные автостоянки для отдыха, где также предусмотрена возможность проведения ремонтных работ, осуществления заправки топливом, приобретения продуктов питания. Водителям без основания запрещается покидать территорию вышеуказанных автостоянок.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти