:

О встрече Посла Беларуси О.Табанюхова и делегации Министерства здравоохранения Республики Беларусь с Министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Н.Аманнепесовым

19.07.2019 г.

 

19 июля 2019 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова и белорусской делегации, возглавляемой заместителем Министра здравоохранения – Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь Натальей Жуковой, с Министром здравоохранения и медицинской промышленностиТуркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым.
 
 
На фото: Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов (справа) и заместитель Министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова (слева)
 
Двусторонняя встреча прошла на полях заседания Совета по вопросам здравоохранения Содружества Независимых Государств, которое проходит сегодня в г.Ашхабаде.
Стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-туркменского сотрудничества в области здравоохранения, а также медицинской и фармацевтической промышленности.
 
 
В ходе встречи отмечен высокий уровень взаимодействия в области подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, участия в выставках, научных конференциях, медицинских симпозиумах и других международных мероприятиях, проводимых в сфере здравоохранения в наших странах. Важнейшим направлением двустороннего сотрудничества является закупка высококачественных белорусских лекарственных препаратов по доступным ценам, а также поставки природного сырья из Туркменистана для фармацевтических предприятий Беларуси.
В качестве наиболее перспективных направлений дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества стороны определили взаимодействие в вопросах профилактики неинфекционных заболеваний, обмен опытом реализации государственных программ в сфере здравоохранения, организацию совместной врачебной практики на базе специализированных научно-практических медицинских центров двух стран, включая проведение совместных операций, а также ряд других конкретных направлений взаимодействия.
По итогам состоявшейся встречи стороны еще раз подтвердили высокую заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в интересах здоровья граждан двух дружественных стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти