:

Посол Беларуси О.Табанюхов дал интервью СМИ Туркменистана по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

02.07.2019 г.

 

 
 
3 июля Республика Беларусь отмечает не просто главный государственный праздник, а 75-летний юбилей освобождения города Минска, а затем и всей Беларуси, от фашистских захватчиков.
Эту Победу мы считаем главнейшим событием в истории нашей страны. Ведь без нее не было бы и независимого белорусского государства!
Освобождение Беларуси достигнуто усилиями многих стран и народов. Особой страницей в общую летопись войны вписано боевое братство белорусов и туркмен. Из 67 туркменистанцев, удостоенных высшего звания Героя, пятеро получили эту награду за мужество и героизм, проявленные в боях за Беларусь. 75-летний юбилей освобождения Беларуси от фашистских захватчиков сегодня является главной темой праздника белорусской государственности – в Минске прошел военный Парад Победы, а вечером прогремит Салют Победы.
Для белорусского народа память о войне священна, ведь в эти страшные годы погиб каждый третий житель нашей страны.
Напомню, что итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтожение за три года оккупации около 2,5 млн. мирных жителей Беларуси. Это не считая потерь на фронтах.
В ходе карательных операций были полностью стёрты с лица земли 5 295 населённых пунктов Беларуси.
Всему миру известен мемориальный комплекс «Хатынь», расположенный на месте одной из белорусских деревень, сожженных фашистами вместе с людьми. Этот мемориал — памятник всем деревням, повторившим страшную судьбу Хатыни, ведь гитлеровцы заживо сожгли жителей 628 белорусских деревень.
Для порабощения и уничтожения людей на территории Беларуси было создано, свыше 260 лагерей смерти, включая гетто, а также женские и детские концентрационные лагери. По далеко не полным данным в лагерях смерти в Беларуси нацисты уничтожили около 1,5 млн. человек.
Завоевав столь дорогой ценой право на жизнь, Беларусь выступает за недопустимость переписывания истории. Мы резко осуждаем попытки оправдания нацизма и со всех высоких трибун предостерегаем мировое сообщество от распространения любой националистической идеологии в современном мире, что может иметь страшные последствия.
Республика Беларусь проводит исключительно миролюбивую внешнюю политику и вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности. Неприятие любой формы агрессии, добрососедство и сотрудничество, основанное на принципе равноправного партнерства, являются сегодня основой внешней государственной политики нашей страны.
Открытость нашей страны во внешней политике поддерживается традиционно глубокой вовлеченностью национальной экономики в мировое хозяйство, ее ориентацией на внешние рынки.
Сегодня Республика Беларусь торгует более чем со 190 государствами мира. В 2018 году объем внешней торговли превысил 83 млрд. долларов, в том числе белорусский экспорт — 42 млрд. долларов.
Более 65-ти процентов товаров, производимых в Республике Беларусь, поставляется на экспорт. Продукция наших промышленных гигантов – таких, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, Амкадор, Атлант, Гефест, Могилевлифтмаш – хорошо известна и по праву заслужила самые положительные отзывы. Нашу страну знают также и по технике нового поколения, к числу которой относятся суперсовременные скоростные поезда, выпускаемые совместно со швейцарской компанией STADLER, а также белорусско-китайские легковые автомобили GEELY.
Особой популярностью на мировом рынке пользуется белорусское продовольствие высочайшего качества, поставки которого на экспорт достигли 6 млрд. долларов. Наша страна входит в первую пятерку мировых экспортеров молочной продукции и в десятку стран-экспортеров мясной продукции.
За годы независимости Беларусь смогла не только модернизировать свою промышленность и вывести на самый современный уровень производство и переработку сельскохозяйственной продукции, но и сделать мощный рывок в развитии инноваций и информационных технологий. Например, за прошлый год экспорт только белорусских — услуг составил почти 1,5 млрд. долларов.
Таким образом, приведенные примеры показывают, что современная Беларусь — это государство с эффективной социально-экономической моделью. Несмотря на отсутствие в недрах нашей страны углеводородных и других сырьевых ресурсов, Беларусь смогла стать одной из самых высокоразвитых и стабильных стран на Европейском и Евразийском пространстве. В очередной раз в этом смогли убедиться участники и гости Европейских игр, которые только что с огромным успехом прошли в нашей стране.
За 28 лет суверенитета Республика Беларусь успела сделать очень многое. А главное – сохранить свою независимость и упрочить единение и согласие в белорусском обществе.
Одним из приоритетных внешнеполитических и внешне-экономических партнеров Беларуси, без сомнения, является Туркменистан. Сложившийся дружеский формат нашей совместной работы объясняется многими факторами. Несмотря на географическую удаленность двух стран и на внешнюю разницу культур, наши народы схожи в главном. Мы – мирные люди, мы толерантны к другим государствам и уважительно относимся к их интересам.
На благодатной почве взаимного уважения развиваются конструктивные контакты министерств и ведомств, а также деловых кругов наших стран. Мы самым тесным образом взаимодействуем и в торговле, и в промышленной кооперации, и в сфере образования, транспортных услуг, науки, культуры, здравоохранения, в спорте и так далее.
Беларусь активно участвует в международных форумах, конференциях и выставках, проводимых в Туркменистане. Туркменских друзей также часто встречают с ответными визитами на гостеприимной белорусской земле.
Эффективно работает Межправительственная Белорусско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству, 9-е заседание которой мы провели в мае текущего года в Ашхабаде.
Новым импульсом в развитии двусторонних отношений стал недавний визит в Туркменистан Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса и состоявшаяся встреча с Президентом Туркменистана Его Превосходительством Гурбангулы Бердымухамедовым. Достигнуты новые конкретные договоренности о расширении белорусско-туркменского сотрудничества. Наши страны ставят перед собой в этом направлении новые стратегические цели.
Пользуясь сегодняшней возможностью, хочу выразить особую благодарность уважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за огромный личный вклад в развитие дружественных белорусско-туркменских отношений, доброе отношение к нашей стране и содействие деятельности белорусской дипмиссии в Туркменистане.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти