:

Проходит визит в Туркменистан делегации Министерства образования Беларуси

22.06.2016 г.

 

С 15 по 24 июня 2016 года проходит визит в Туркменистан рабочей группы, в которую вошли представители Министерства образования Республики Беларусь и ряда белорусских высших и средних специальных учреждений образования.
Визит организован Посольством Республики Беларусь  в Туркменистане с целью проработки практических вопросов взаимодействия двух стран в области образования, в том числе подготовки высококвалифицированных кадров рабочих профессий для нужд горнодобывающей отрасли Туркменистана.
 
  
22 июня 2016 года в Туркменском Государственном университета имени Махтумкули прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова и членов белорусской делегации с ректором ведущего университета страны Гуртниязом Ханмурадовым и представителями Министерства образования Туркменистана.
В ходе встречи состоялось обстоятельное обсуждение состояния и перспектив взаимодействия в рамках реализации межправительственного соглашения в области образования и межвузовских договоров о сотрудничестве между учреждениями образования двух стран.
 
В настоящее время обучение в белорусских учебных заведениях проходят около 9 тысяч граждан Туркменистана. Ежегодно в г. Ашхабаде проводятся выставки белорусских образовательных услуг, в ходе которых крупнейшие белорусские вузы представляют туркменской молодежи свои услуги в области образования. Налажена работа по повышению квалификации специалистов с высшим образованием и обучение в аспирантуре.
Достигнутые в ходе визита договоренности будут способствовать дальнейшему углублению белорусско-туркменского взаимодействия в сфере образования.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти