:

Государственные цирки Беларуси и Туркменистана ведут переговоры о проведении гастролей группы джигитов «Галкыныш» в Минске

15.03.2019 г.

 

При содействии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане государственные цирки двух стран приступили к переговорам по организации гастролей группы национальных конных игр Туркменистана «Галкыныш» в городе Минске.
Первые гастроли уникального конного цирка Туркменистана с огромным успехом прошли в Беларуси в ноябре-декабре 2012 года и заложили прочную основу сотрудничества между белорусскими и туркменскими артистами цирка.
В настоящее время делегация под руководством директора государственного цирка Туркменистана Аннамухаммета Иламанова прибыла в Минск для обсуждения будущих гастролей с директором Белгосцирка Владимиром Шабаном.
Сторонам предстоит согласовать наиболее приемлемые сроки проведения гастролей, вписав их в насыщенный творческий график цирковых коллективов двух стран, а также решить весь спектр организационных вопросов, связанный с транспортировкой и пребыванием в Республике Беларусь уникальных ахалтекинских скакунов.
Плодотворному развитию белорусско-туркменского сотрудничества в сфере циркового искусства способствует созданная сторонами нормативно-правовая база, включающая Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области культуры и искусства, Программу сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Туркменистана в области культуры и искусства на 2017-2020 годы, а также План мероприятий по реализации упомянутой Программы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти