:

В Беларуси опубликован сборник поэзии Махтумкули на белорусском языке

07.08.2014 г.

  

В этом году в Минске обществом с ограниченной ответственностью «Ковчег» при содействии Посольства Туркменистана в Республике Беларусь и Национального института рукописей Академии наук Туркменистана был издан сборник поэзии классика туркменской литературы Махтумкули (Фраги) в переводе на белорусский язык «З кубка вечнасці мёд». 

 

Книга состоит из 336 страниц. Со вступительным словом к читателям «Махтумкулі – духоўны лекар чалавечай душы» («Махтумкули – духовный лекарь человеческой души») обратился Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В конце сборника размещен словарь знакомых не для всех белорусов туркменских имен собственных и иных слов: Азади Довлетмамед, Гёр-оглы, дутар, мейхана, шахир, той и др.

 

 

 

Девизом сборника стали бессмертные строки самого классика:

«Куды б нас шляхі па жыцці не вялі,
Расступяцца горы, што ёсць на зямлі.
Нашчадкам запомніцца Махтумкулі,
Ён вуснамі станецца роднай Туркменіі.»
(“Куда б нас дороги по жизни не вели,
Расступятся горы, что есть на земле.
Потомкам запомнится Махтумкули,
Он станет устами родной Туркмении.”)

Переводчиками стихов выступили белорусские поэты: Казимир Камейша, Николай Метлицкий, Виктор Шнип, Анатоль Клышка, Алесь Звонак, Григорий Бородулин, Артур Вольский, Олег Лойко, Владимир Шаховец, Владимри Павлов и другие.

Сборник был опубликован в 300 экземплярах при финансовой поддержке председателя совета директоров холдинга «Ярав», мецената Эрнеста Алексеева. Ответственным за издание стал переводчик и поэт из Беларуси Ганад Чаркзян.

Презентация сборника состоялась в Минске в середине апреля этого года в Доме литератора.

За проведенную работу, за особые заслуги в изучении, распространении и популяризации творческого наследия великого мыслителя туркменского народа Махтумкули Фраги в эпоху могущества и счастья, а также учитывая большой личный вклад в развитие дружественных связей между Туркменистаном и другими государствами и международными организациями в сферах науки, образования и культуры, в гуманитарной области, сближение и обогащение культур, плодотворный труд и замечательные творческие достижения Указом Президента Туркменистана Ганад Чарказян и Казимир Камейша награждены медалью Туркменистана «Magtymguly Pyragy».

Казимир Камейша и Ганад Чаркзян стали также участниками мероприятий, прошедших в Ашхабаде с 14 по 16 мая этого года и посвященных 290-ой годовщине со дня рождения великого поэта. Празднование юбилея Махтумкули собрало огромное количество зарубежных гостей: гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, гендиректор Организации культуры и искусства тюркских народов (ТЮРКСОЙ) Дусанбай Касеинов, губернатор Астраханской области России Александр Жилкин, председатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-членов СНГ Полад Бюльбюль оглы, представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Испании, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, ОАЭ, Румынии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Японии.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти