:

Юниорская сборная Туркменистана по вольной борьбе направляется в Минск

03.03.2015 г.

  

С целью участия в Международном турнире по вольной борьбе «Медвежонок» при содействии белорусской дипмиссии в Туркменистане 4 марта в Минск направляется сборная команда Туркменистана по вольной борьбе.

Туркменская команда состоит из 6 участников 1998 – 2000 годов рождения. Ее возглавляют Рустамов Рашид и Атабаев Берди. Команда приглашена Минской городской организацией Белорусской федерации борьбы.

Визит туркменской команды продлится до 7 марта, когда спортсмены вернутся домой.

Международный турнир по вольной борьбе «Медвежонок» пройдет в Минске с 5 по 7 марта одновременно с 45-м Международным турниром по вольной борьбе на призы трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя. В 2014 году в нем приняли участие 315 атлетов (как мужчин, так и женщин) из 16 стран.

Спортивное сотрудничество между Республикой Беларусь и Туркменистаном развивается очень активно. В рамках Программы сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Государственным комитетом Туркменистана по спорту и на 2014-2015 годы белорусские и туркменские спортсмены в 2014 году приняли участие в 14 спортивных мероприятиях, проходивших как в Республике Беларусь, так и в Туркменистане.

Уже в текущем году в Минск выезжала сборная команда Туркменистана по самбо, которая приняла участие в этапе Кубка мира по самбо «Открытый чемпионат Республики Беларусь на призы Президента Республики Беларусь» (11-14 февраля). В настоящее время на учебно-тренировочных сборах находится взрослая сборная команда Туркменистана по вольной борьбе, которая 5-7 марта также поборется за призовые места турнира. По приглашению городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Багима» (г. Могилев) в Могилеве с 28 февраля по 7 марта на учебно-тренировочных сборах и для участия в открытом республиканском 10-м турнире по спортивной акробатике «Киндер-сюрприз» (2-5 марта) находится команда гимнастов из Туркменистана 1999-2006 годов рождения.

Основы белорусско-туркменского сотрудничества в области физкультуры и спорта заложены Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области спорта и туризма, заключенным в Ашхабаде 18.06.2009. Важным импульсом в их развитии является участие команд в различного рода мероприятиях.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти