:

Информация о мерах, принимаемых в связи с распространением коронавируса, рекомендации Посольства

21.03.2022 г.

Согласно официальной информации правительства Туркменистана в стране случаев заболевания коронавирусом COVID-19 не зафиксировано. Действует ограничение на пересечение государственной границы Туркменистана иностранными гражданами и лицами без гражданства, авиационным, наземным, морским транспортом.

По информации международного отдела авиакомпании «Туркменские авиалинии» приостановлено осуществление всех международных авиарейсов. Исключения могут составлять только экстренные случаи гуманитарного характера. Ограничено также перемещение грузового автотранспорта иностранных перевозчиков.

Въезд в Туркменистан разрешен гражданам, следующим с гуманитарными целями, а также уже имеющих многократные визы Туркменистана, лицам, документированным дипломатическими, служебными паспортами при наличии аккредитации МИД Туркменистана либо разрешения Государственной миграционной службы Туркменистана на въезд, а также следующих медицинских документов:

- о тестировании на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) (менее 48 часов с даты выдачи);

- хроматографическое определение антител (IgM, IgG) в крови (менее 48 часов с даты выдачи);

- сертификат о вакцинации против COVID-19.

Граждане по прибытии в Туркменистан должны будут пройти 21-дневный карантин (14-дневный — для владельцев дипломатических и служебных паспортов).

Для въезда в Туркменистан граждан Беларуси, документированных общегражданскими паспортами, приглашающая организация должна предварительно получить разрешение на въезд межведомственной комиссии по борьбе с инфекционными заболеваниями, оформить приглашение Государственной миграционной службы Туркменистана, при въезде предоставить следующие медицинские документы:

- о тестировании на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) (менее 48 часов с даты выдачи);

 - хроматографическое определение антител (IgM, IgG) в крови (менее 48 часов с даты выдачи);

 - сертификат о вакцинации против COVID-19.

В целях проведения профилактических мероприятий по недопущению заболевания сотрудников Посольства Республики Беларусь, в диппредставительстве усилены меры по обеспечению личной гигиены сотрудников: прием граждан осуществляется в перчатках, защитных медицинских масках; на входе в помещение для посетителей консульского отдела, смонтирован дозатор с обеззараживающим раствором.

Учитывая изложенное, просим с пониманием отнестись к нововведениям при приеме посетителей и соблюдать меры по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности.

Также гражданам рекомендуется избегать тесных контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций.

Для профилактики пневмонии и иных респираторных инфекций рекомендуется: мыть руки с жидким мылом и водой, использовать антисептические средства на спиртовой основе; проводить гигиену рук, особенно перед касанием рта, носа или глаз, а также после контакта с объектами окружающей среды (поручнями, дверными ручками), а также после кашля или чихания; при чихании или кашле прикрывать рот и нос бумажной салфеткой.

Телефон консульского отдела Посольства Республики Беларусь в Туркменистане: первый секретарь Самсонов Иван Иванович, +993 12 48 29 98, +993 65 69 31 43.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти