:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович посетит Туркменистан

17.11.2014 г.

  

18 ноября в Туркменистан прибывает правительственная делегация Беларуси во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

Основная цель – участие белорусского премьера в совете глав правительств СНГ, которое пройдет с 20 по 21 ноября в Ашхабаде.

Помимо мероприятий многостороннего характера, пройдут переговоры Михаила Мясниковича с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Премьер-министр проинспектирует ход строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, на строительной площадке которого пройдет совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыра Эрешова.

Программой визита также предусматривается презентация Михаилу Мясниковичу проекта комплекса зданий Посольства Беларуси в Туркменистане, после чего премьер ознакомится с ходом строительства сервисного центра «МАЗ».

В ходе визита правительственной делегации пройдут двусторонние встречи заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина и руководителей ряда белорусских министерств и ведомств с туркменскими коллегами.

В повестке встреч вопросы строительства Гарлыкского ГОКа, поставки в Туркменистан белорусской техники, создание совместных производств, поставки в Беларусь туркменского хлопка, обучения в нашей стране туркменской молодежи, освобождение торговых домов Беларуси и Туркменистана от уплаты НДС, организация Национальной выставки-ярмарки белорусских товаров в Ашхабаде и многое другое.

Визит продлится по 21 ноября.

В этом году Премьер-министр Беларуси приезжает в Туркменистан во второй раз. Последний визит Михаила Мясниковича в эту страну состоялся в июне текущего года.

Туркменистан является одним из стратегических партнеров Республики Беларусь в Центральной Азии. За 10 месяцев этого года товарооборот Беларуси и Туркменистана составил 160 млн. долларов США.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти