:

Студенты сельскохозяйственных вузов Туркменистана пройдут производственную практику в Беларуси

16.06.2016 г.

 

При содействии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане организовано проведение производственной практики для студентов туркменских сельскохозяйственных вузов на одном из крупнейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения Республики Беларусь — Открытом акционерном обществе «Минский тракторный завод».
125 студентов Туркменского сельскохозяйственного института имени С.Ниязова (г. Ашхабад) и Туркменского сельскохозяйственного института (г. Дашогуз) направятся в г. Минск 17 июня 2016 г. и в течение месяца ознакомятся с основами машиностроения и особенностями сельскохозяйственных машин белорусского производства.
Проведение стажировки туркменской молодежи осуществляется в рамках реализации межправительственного соглашения в области образования, а также в соответствии с договоренностью сельскохозяйственных вузов и ОАО «Минский тракторный завод», при этом все расходы по прохождению практики белорусская сторона берет на себя.
Количество туркменских студентов, желающих пройти практику на белорусском гиганте сельскохозяйственного машиностроения, ежегодно только увеличивается. Так, в 2012 году практику на МТЗ прошли 50 студентов из Туркменистана, в 2013 г. – 83, в 2014 г. – 106, 2015 г. – 120.
Выбор белорусского предприятия для проведения производственной практики туркменскими сельхозвузами не случаен. Трактор марки “Белорус” всегда был востребован в Туркменистане. На сельскохозяйственных угодьях страны трудятся более 10 тысяч белорусских тракторов, которые славятся своей надежностью и простотой в обслуживании, что крайне важно в полевых, порой экстримальных, условиях эксплуатации.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти