:

Посол Беларуси в Туркменистане О.Табанюхов посетил строительную площадку Гарлыкского горно-обогатительного комбината

19.08.2016 г.

 

В период с 17 по 18 августа 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов посетил строительную площадку Гарлыкского горно-обогатительного комбината.
Совместно с главой белорусской дипмиссии строящийся объект инспектировал Председатель Государственного концерна «Туркменхимия» Мухамметмырат Айдогдыев.
На строительную площадку также прибыли руководители крупнейших белорусских компаний, осуществляющих реализацию проекта: генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Белгорхимпром» Вячеслав Коршун, генеральный директор ОАО «Трест «Шахтаспецстрой» Денис Диулин и другие ответственные лица.
Систематическое посещение белорусскими руководителями высокого уровня строительной площадки комбината способствует своевременной и качественной реализации совместного белорусско-туркменского проекта по созданию одного из крупнейших в Центральной Азии предприятий по производству калийных удобрений.
С участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова делегация осмотрела подземные и наземные объекты, ознакомилась с ходом проведения строительных работ и монтажа технологического оборудования.
В присутствии высоких гостей на глубине 295 метров в продуктивном калийном пласте состоялся пуск комбайна, начавшего горизонтальную механическую проходку между эксплуатационными вертикальными стволами рудника. Калийная порода выдается на-гора и накапливается в рудном складе для отработки технологии обогащения на наземных сооружениях комбината и получения кондиционных калийных удобрений.

В настоящее время реализация проекта вступает в завершающую стадию. После сдачи в эксплуатацию Гарлыкского горно-обогатительного комбината Туркменистан будет производить 1,4 миллиона тонн хлорида калия в год.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти