:

Туркменские дети отдохнули в лучшем в Беларуси детском центре «Зубренок»

07.07.2016 г.

 

Посольством Республики Беларусь в Туркменистане при содействии Министерства иностранных дел Туркменистана и Министерства образования Туркменистана был организован летний отдых 30 туркменских детей и 2 педагогов в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в период с 15 июня по 2 июля 2016.
Сотрудниками лучшего в Беларуси детского центра были приложены все усилия для организации комфортного, интересного и полезного для детей отдыха: проведены увлекательные культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, а также обширная экскурсионная программа по историческим местам нашей страны.
Под впечатлением отдыха в «Зубренке», туркменские педагоги и дети подготовили отзыв о своих «белорусских каникулах», который мы с удовольствием публикуем для наших читателей.
 
«До новых встреч, Зубренок!»
На берегу живописного озера Нарочь, которое по праву называют жемчужиной белорусской земли, уютно расположился детский центр «Зубренок». Именно здесь, среди сосен и берез, в замечательной стране детства посчастливилось отдохнуть группе ребят из Туркменистана. Здесь они провели 18 дней, пролетевших как одно мгновение.
Ребят распределили по отрядам, где их приветливо встретили высококвалифицированные вожатые, и полетели дни, насыщенные интереснейшими мероприятиями: посещение кружков и клубов (их в Доме детского творчества более 30), плавательный бассейн, спортивные состязания (два стадиона и два спортивных зала функционируют на территории лагеря), конкурсы, концерты, театрализованные представления, подготовленные ребятами вместе с вожатыми, игровой павильон «Седьмой континент», компьютерный клуб, а любителей «интеллектуальной пищи» ждет интеллектуальный центр и библиотека. Но, пожалуй, самым любимым местом детей были пляж и озеро Нарочь с его синей, как небо, прозрачной водой.
Ребята посетили хуторок Неслочь, что расположен на территории лагеря. Здесь они  познакомились с бытом белорусского народа. А в конце экскурсии их угостили ароматным чаем и вкуснейшими оладьями. Побывали ребята и в деревне 19 века (агротуристический комплекс «Наносы-Новоселье»), где в музее самоваров увидели уникальную коллекцию самоваров со всего мира, а также стали зрителями захватывающего конного шоу.
Интересной была экскурсия в историко-культурный центр «Линия Сталина», где ребята познакомились с военной техникой, начиная от времен Великой Отечественной войны до современности, а также экскурсия в древний город Полоцк, где перед ребятами во всем его величии и красоте предстал Софийский собор.
До глубины души потрясли юных ашхабадцев скорбные колокола мемориального комплекса «Хатынь», хранящего память о сотнях белорусских деревень и тысячах мирных жителей, уничтоженных нацистами в период фашистской оккупации в 1941-1944 годах.
Любителей активного отдыха гостеприимно встретил аквапарк города Молодечно. Там же, в городе Молодечно, в музее народной славы ребята познакомились с историей Нарочанского края.
Трудно передать все впечатления, все то, что увидели ребята, с чем они познакомились на гостеприимной белорусской земле. Трогательным было прощание с новыми друзьями, вожатыми, педагогами. Не обошлось оно без слез…Но ведь расставания – это новые встречи.
До свидания, «Зубренок»! Будем с нетерпением ждать встречи с тобой!
 
Посольство Республики Беларусь в Туркменистане выражает искреннюю благодарность Министерству иностранных дел Туркменистана и Министерству образования Туркменистана за содействие в организации отдыха туркменских детей в Беларуси, а также сердечно благодарит педагогов и детей за прекрасные впечатления, выраженные в опубликованном выше отзыве.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти