:

Посол Беларуси О.Табанюхов встретился с Министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Н.Аманнепесовым

03.02.2016 г.

 

Переговоры Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь О.Табанюхова с Министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Н.Аманнепесовым  3 февраля 2016 года
3 февраля 2016 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с Министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым. Во встрече также принял участие заместитель Министра здравоохранения и медицинской промышленностиТуркменистана Ашир Атаев.
Стороны обсудили различные направления белорусско-туркменского сотрудничества в области медицины и здравоохранения, а также медицинской и фармацевтической промышленности. При этом было отмечено, что особую значимость имеет практическая подготовка и повышение квалификации туркменских специалистов в ведущих медицинских центрах Беларуси.
В ходе встречи туркменская сторона высказала заинтересованность в углублении взаимодействия в области спортивной медицины, кардиохирургии, травматологии, детской хирургии и других направлениях медицины, а также закупки белорусских лекарственных препаратов. В свою очередь Туркменистан готов предложить к поставкам в Беларусь перевязочные материалы и фито-чай, изготовленный из местных лечебных растений.
Собеседники отметили, что подтверждением высокого уровня белорусско-туркменского взаимодействия являются итоги сотрудничества за 2015 год. Так, в белорусских медицинских учреждениях прошли лечение более 100 граждан Туркменистана, в 1,8 раза возросли поставки белорусских лекарств, ежегодно увеличивается число туркменских студентов белорусских медицинских вузов, а также специалистов, прошедших стажировку в Беларуси. Одним из примеров постоянного расширения сотрудничества является подготовленный Посольством Республики Беларусь в Туркменистане визит в Минск группы туркменских специалистов Научно-клинического центра по охране здоровья матери и ребенка для прохождения обучения у белорусских коллег, который пройдет с 6 по 21 февраля 2016 г.
По итогам состоявшихся переговоров стороны еще раз подтвердили высокую заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества во всех без исключения направлениях, касающихся здоровья граждан двух стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти