:

В международной археологической выставке в Ашхабаде принимают участие белорусы

13.11.2014 г.

  

12 ноября начала свою работу Международная конференция «Опыт Туркменистана в изучении и музеефикации археологических находок». В торжественном открытии международного научного форума, состоявшемся во Дворце Мукамов Государственного культурного центра Туркменистана, приняли участие члены правительства, руководители и представители Министерства культуры, Академии наук и вузов Туркменистана, средств массовой информации, деятели науки и культуры.

Конференция собрала представителей 30 государств мира и организована Министерством культуры Туркменистана. От Беларуси в форуме принимают участие заведующая музеем «Берестье» брестского областного краеведческого музея Светлана Щерба и заведующая отделом археологии, нумизматики и оружия Национального исторического музея Республики Беларусь Алеся Арабей.

В Туркменистане действуют 34 музея. Новые здания историко-краеведческих музеев открыты в административных центрах велаятов. Своеобразными музеями под открытым небом стали и территории древних городищ на территории этой страны – Старая Ниса, Древний Мерв, Куняургенч, Атамырат, Древний Дехистан, Старый Серахс, Абиверд и Геоктепинская крепость. Эти памятники древности объявлены государственными историко-культурными заповедниками и занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как имеющие мировую ценность.

Между Республикой Беларуси и Туркменистаном постепенно наращивается сотрудничество в области археологии и музейного дела. 24 июля в Минске в рамках Дней культуры Туркменистана в нашей стране Национальный исторический музей Беларуси и Марыйский велаятский историко-краеведческий музей Туркменистана подписали Меморандум о сотрудничестве, что тем самым создав правовую основу для продуктивного сотрудничества между двумя учреждениями  культуры.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти