:

Представитель Академии наук Туркменистана посетит Беларусь

22.05.2015 г.

  

При содействии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане и по приглашению Национальной академии наук Беларуси 23 мая в Минск направляется директор Института химии при Академии наук Туркменистана Отузбай Гелдиев.

Целью его поездки является участие в работе 5-ой Международной научно-практической конференции «Альтернативные источники сырья и топлива» (АИСТ-2015), которая пройдет с 26 по 28 мая в Минске.

Научные учреждения Беларуси и Туркменистана взаимодействуют достаточно активно. В 2013 г. в Минске состоялось первое заседание Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. В 2015 г. запланировано проведение в Ашхабаде второго заседания данной структуры.

В июне 2014 г. мероприятия Дня науки Туркменистана посетил Премьер-министр Беларуси, а также первый заместитель Председателя Президиума Чижик С.А. В декабре 2014 г. подписан комплекс первоочередных мероприятий по реализации Программы сотрудничества между Национальной академией наук Республики Беларусь и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий. В эти дни заканчивается стажировка экспертов Технологического парка Академии наук Туркменистана в государственном научном учреждении «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь» по теме: «Освоение биотехнологических методов создания гаплоидных растений и их молекулярно-генетический анализ».

Темами белорусско-туркменского сотрудничества в области науки и технологий являются: микро- и нанодиагностика, биотехнологии, сельское хозяйство, фармацевтика, технологии по переработке калийного сырья, исследование сейсмоопасных территорий, прогнозирование и оценка состояния зданий, определение сейсмической опасности в зоне добычи полезных ископаемых, подготовка научных кадров Туркменистана в Беларуси. В проработке находятся и иные вопросы.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти