:

О докладе «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека – 2014»

02.03.2015 г.

 Министерством иностранных дел подготовлен доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека – 2014». 

Доклад призван обратить внимание на проблемы с реализацией прав человека в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Канаде, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. 

При написании доклада широко использовались итоги прохождения названными странами универсального периодического обзора (УПО), рассмотрения договорными органами ООН хода выполнения положений международных правозащитных договоров.

Беларусь прошла первый цикл универсального периодического обзора в 2010 году и активно и добросовестно работает над реализацией полученных по итогам обзора рекомендаций. Прогресс выполнения рекомендаций обсуждался в ходе целой серии национальных консультаций и семинаров по правозащитной тематике с участием представителей всех ветвей власти, гражданского общества, страновой команды ООН, представителей Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Совета Европы, Европейской службы внешних действий. По итогам проведенной работы при участии всех заинтересованных подготовлен национальный доклад ко второму циклу УПО
 (подробнее можно ознакомиться 
здесь).

Продолжается диалог с тематическими специальными процедурами Совета ООН по правам человека – механизмами, созданными в помощь государствам по выполнению международных обязательств в отдельных сферах прав человека, – о возможности посещения Беларуси. 

Запланированы также дальнейшие шаги по проведению в Беларуси совместно с Представительством ООН в Беларуси и УВКПЧ мероприятий по правозащитной тематике для государственных органов и общественных организаций для координации совместных усилий по выполнению рекомендаций, которые Беларусь получит по итогам второго цикла УПО. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти