:

Туркменские студенты приняли успешное участие в Международной олимпиаде по теоретической механике

19.04.2018 г.

 

При содействии белорусского Посольства студенты высших учебных заведений Туркменистана технического профиля приняли участия в Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике, которая прошла 9-12 апреля 2018 года в Республике Беларусь.
Международная олимпиада студентов вузов по теоретической механике ежегодно проводится на базе Белорусского государственного университета транспорта в городе Гомеле. За четырнадцати летнюю историю своего существования олимпиада завоевала высокий престиж среди педагогов и студентов технических вузов стран СНГ, а также Европы и Азии.
Команду Туркменистана представляли одаренные студенты из трех ведущих вузов страны: Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Туркменского государственного института транспорта и связи, а также Туркменского сельскохозяйственного института.
В текущем году для участия в состязании в Беларусь приехали 140 представителей из 5 стран, в том числе России, Украины, Туркменистана, Польши, Китая. Все участники прошли серьезный отбор, став победителями студенческих олимпиад по физике и теоретической механике у себя на родине.
Туркменские участники олимпиады показали одни из лучших результатов, как в личном, так и в командном первенстве. Студенты Туркменского государственного университета имени Махтумкули Мекан Мерданов и Муратгельды Котыров стали обладателями серебряной и бронзовой медалей в личном зачете. В общекомандном зачете туркменские студенты также заняли призовое третье место.
Поздравляем туркменских участников Международной олимпиады студентов вузов по теоретической механике с успешным выступлением и желаем дальнейшей плодотворной учебы!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти