:

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь И.Петришенко прибыл в Ашхабад

13.09.2019 г.

 

12 сентября 2019 года делегация Республики Беларусь во главе с Заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко прибыла в Туркменистан для участия в 83-м заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств.
В рамках участия в форуме СНГ Игорь Петришенко посетил Международную выставку «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», которая начала свою работу в Торгово-промышленной палате Туркменистана.
На полях выставки состоялись встречи с Председателем Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедовой, Заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мамметханом Чакыевым, Чары Гылыджовым, Чарымыратом Пурчековым, председателем Агентства «Туркменсвязь» Министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана Байрамгелди Овезовым, председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым, председателем Государственного концерна «Туркменхимия» Ныязлы Ныязлыевым и другими руководителями министерств и ведомств Туркменистана. В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы белорусско-туркменского сотрудничества по многочисленным направлениям взаимодействия.
 
 
На фото: (слева направо) Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов, Председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедова и Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Бахаргуль Абдыева на полях выставки «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», 12 сентября 2019 года
 
 
При содействии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане ежегодным участником данной выставки является крупнейший производитель электротехнического оборудования на пространстве СНГ ОАО «Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова». Продукция предприятия широко используется в Туркменистане, а также в странах Азии, ЕАЭС, Евросоюза, Африки и Латинской Америки.
 
 
На фото: экспозиционный стенд ОАО «Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова» на выставке «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», 12 сентября 2019 года
 
В этот же день в Кабинете Министров Туркменистана прошли встречи Заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко с Заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана Бахаргуль Абдыевой и Пурли Агамырадовым.
Стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества Республики Беларусь и Туркменистана в области культуры, туризма, спорта, образования, медицины и науки.
Собеседники отметили тесный и долгосрочный характер белорусско-туркменского сотрудничества в гуманитарной сфере и определили основные направления дальнейшего расширения взаимодействия в данных областях.
13 сентября 2019 года делегация Республики Беларусь во главе с Заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко примет участие в 83-м заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти