:

О встрече Посла Беларуси О.Табанюхова с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Б.Эрешовым

20.08.2016 г.

 

19 августа 2016г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов встретился с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, сопредседателем Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству Батыром Эрешовым.
В рамках встречи стороны подвели итоги состоявшегося 17-18 августа 2016г. совместного визита главы белорусской дипмиссии Олега Табанюхова и председателя Государственного концерна «Туркменхимия» Мухамметмырата Айдогдыева на строительную площадку Гарлыкского горно-обогатительного комбината, который возводится белорусскими специалистами на базе месторождения калийных солей в Лебабском велаяте Туркменистана.
18 августа 2016г. в присутствии представительной делегации Беларуси и Туркменистана на глубине 295 метров в продуктивном калийном пласте состоялся пуск комбайна, начавшего горизонтальную механическую проходку между эксплуатационными вертикальными стволами рудника. Калийная порода выдается на-гора и накапливается в рудном складе для отработки технологии получения кондиционных калийных удобрений на наземных сооружениях комбината.
В ближайшее время будет осуществляться спуск под землю, сборка и запуск ещё четырех горнопроходческих комбайнов. Горизонтальную стыковку между первым и вторым стволами рудника планируется произвести в сентябре текущего года.
Собеседники обсудили конкретные мероприятия, которые необходимо реализовать обеим сторонам для своевременного и качественного завершения строительства комбината.
В ходе встречи были рассмотрены и другие актуальные вопросы белорусско-туркменского взаимодействия в экономической сфере. Среди них — поставки белорусской техники в Туркменистан, закупки туркменского хлопка для предприятий легкой промышленности Республики Беларусь, а также ряд других направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти