:

Туркменские студенты примут участие в Международной олимпиаде по теоретической механике, которая ежегодно проводится в Беларуси

10.04.2019 г.

 

При содействии белорусского Посольства студенты высших учебных заведений Туркменистана технического профиля примут участия в Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике, которая пройдет 15-18 апреля в Республике Беларусь.
Международная олимпиада студентов вузов по теоретической механике ежегодно проводится на базе Белорусского государственного университета транспорта в городе Гомеле. За пятнадцатилетнюю историю своего существования олимпиада завоевала высокий престиж среди педагогов и студентов технических вузов стран СНГ, а также Европы и Азии.
Команду Туркменистана представят одаренные студенты из шести ведущих вузов страны: Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Туркменского государственного инженерно-технологического университета имени Огуз Хана, Туркменского государственного института транспорта и связи, Туркменского государственного педагогического института имени С.Сейди, Туркменского государственного института энергетики, а также Туркменского сельскохозяйственного института.
В текущем году в международном состязании примут участие более 150 представителей из 6 стран: Беларуси, России, Украины, Туркменистана, Польши, Китая. Все участники прошли серьезный отбор, став победителями студенческих олимпиад по физике и теоретической механике у себя на родине.
Туркменские участники олимпиады ежегодно показывают одни из лучших результатов, как в личном, так и в командном первенстве. Так в 2018 году студенты Туркменского государственного университета имени Махтумкули Мекан Мерданов и Муратгельды Котыров стали обладателями серебряной и бронзовой медалей в личном зачете. В общекомандном зачете туркменские студенты также заняли призовое третье место.
Желаем участникам Международной олимпиады студентов вузов по теоретической механике успешного выступления и дальнейшей плодотворной учебы!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти