:

Посольство Беларуси в Туркменистане провело торжественный прием по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь

02.07.2015 г.

1 июля в Большом банкетном зале гостиницы «Йылдыз» состоялся торжественный прием по случаю национального праздника Республики Беларусь  Дня Незавсисмости. 

Прием посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Эрешов, представители внешнеполитического ведомства страны, главы и работники дипломатичесих миссий зарубежных государств, предприниматели, активно работающие с Республикой Беларусь, а также представители духовенства.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полнмочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов напомнил о неразрывной связи отмечаемого 3 июля национального праздника – освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году – с Победой в Великой Отечественной и Второй мировой войне, которая была достигнута «единением усилий множества стран и народов». «Особой страницей в общую летопись того страшного времени вписано искреннее боевое братство белорусов и туркмен»,  сказал руководитель белорусской дипломатической миссии. Он также подчеркнул, что и сегодня «Туркменистан, без сомнения, является одним из приоритетных внешнеполитических и внешнеэкономических партнеров Республики Беларусь», и особо отметил «сложившийся нескрываемо дружеский формат совместной работы» двух государств на всех уровнях. В данном контексте Посол Беларуси высказал слова признательности высокому гостю торжественного приема, Заместителю Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыру Эрешову за конструктивное и плодотворное взаимодействие в рамках Межправительственной Белорусско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. В свою очередь представитель туркменской стороны поблагодарил руководителя белорусской дипломатической миссии за большой вклад в развитие двусторонних отношений и последовательную реализацию крупных совместных проектов. От имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова он также сердечно поздравил работников Посольства и граждан Беларуси с отмечаемым национальным праздником.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Независимости, 3 июля в газете «Нейтральный Туркменистан» будет опубликована статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова «Республика Беларусь: на принципах гуманизма и демократии – к устойчивому развитию государства для народа».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти