:

Посол Беларуси в Туркменистане О.Табанюхов дал расширенное интервью телеканалу «Туркменистан»

19.01.2019 г.

 

 

 
Уважаемые граждане Туркменистана, дорогие друзья!
Я искренне рад предоставленной мне возможности выступить сегодня перед Вами, в канун важных событий в истории белорусской дипломатии, а также в истории белорусско-туркменских отношений.
         В январе текущего года мы празднуем сразу две знаменательные даты: это 26-летие дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Туркменистаном — 21 января и 100-летие образования белорусской дипломатической службы — 22 января.
История белорусского внешнеполитического ведомства берет свое начало с 22 января 1919 года, когда был образован Комиссариат иностранных дел Социалистической Советской Республики Беларусь.
За эти 100 лет менялись и названия нашей Родины, и названия внешнеполитического ведомства, но неизменными оставались задачи, которые решали дипломаты. Это – защита национальных интересов, обеспечение безопасности и достойное представление Беларуси на международной арене.
Неизменными были и принципы, которыми руководствовались и руководствуются белорусские дипломаты в своей работе, – миролюбие, добрососедство, открытость миру. Эти принципы исходят как из самой специфики дипломатической службы, так и из нашего белорусского менталитета.
В нашей стране помнят выдающихся белорусских дипломатов: это и легендарный Министр иностранных дел Андрей Андреевич Громыко, и выдающиеся министры БССР Кузьма Венедиктович Киселев и Анатолий Емельянович Гуринович. Это и сотни других белорусских дипломатов, которые своим ежедневным кропотливым трудом способствовали становлению школы белорусской дипломатии, становлению белорусской дипломатической службы и нынешнего Министерства иностранных дел.
Не могу не упомянуть, что Беларусь стояла у истоков создания Организации Объединенных Наций. В 1945 году Белорусская ССР была принята в состав учредителей ООН и подписала Устав этой крупнейшей международной организации.
Сегодня наша страна является полноправным членом мирового сообщества и проводит независимую внешнюю политику. Это наше общее достижение и величайшая ценность.
Голос Республики Беларусь отчетливо слышан в международных отношениях. Мы выдвигаем и последовательно реализовываем крупные международные инициативы, которые находят поддержку у большинства наших партнеров, среди которых неизменный друг в Центральной Азии — Туркменистан.
Считаю символичным тот факт, что День белорусской дипломатии практически совпадает с Днем установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Туркменистаном.
Вот уже более четверти века наши суверенные государства успешно развивают двусторонние отношения по многочисленным направлениям взаимодействия, а также оказывают неизменную поддержку друг другу на международной арене.
Сегодня Туркменистан — один из самых близких друзей и стратегических партнеров Беларуси.
Мне особенно приятно отметить значительные достижения в сотрудничестве между двумя дружественными странами и братскими народами практически по всем направлениям взаимодействия. Так, в политической и гуманитарной плоскости многие называют отношения между Беларусью и Туркменистаном - образцовыми. И мы этим гордимся!
Наши позиции по актуальным вопросам международной политики совпадают и мы твердо опираемся на поддержку друг друга в реализации своих стратегических внешнеполитических приоритетов.
В качестве одного из примеров хочу отметить, что именно Беларусь стала первым соавтором резолюции, внесенной Туркменистаном в ООН «О Международном дне нейтралитета», которую затем поддержало все мировое сообщество.
В двустороннем формате особенно тесное взаимодействие налажено в гуманитарной области, в том числе культуры, образования, спорта, туризма и медицины. 
     Стало доброй традицией взаимное проведение Дней национальных культур наших стран. Так, в прошлом году в Ашхабаде с большим успехом прошли Дни культуры Республики Беларусь, в этом году – мы с нетерпением ждем в гости в Минск туркменских артистов.  
         На новый, особенно высокий уровень в последние годы вышло наше спортивное сотрудничество. Спортсмены двух стран участвуют практически во всех состязаниях международного формата, которые проводятся в наших странах. Не стал исключением и недавно прошедший в Ашхабаде Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Не могу также не отметить и международное авторалли «Амуль-Хазар», победителем которого в гонке грузовиков стал белорусский экипаж на легендарном автомобиле МАЗ.
          Не менее прочные связи установлены и в области образования. Высоко оценивается как среди туркменской молодежи, так и среди работодателей высшее образование, полученное в белорусских ВУЗах.
          Таким образом, тесное взаимодействие в гуманитарных сферах ещё крепче сплотило наши народы и стало надежным фундаментом стратегического партнерства по всем другим направлениям сотрудничества.
Пользуясь сегодняшней возможностью, хочу выразить особую благодарность уважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за личное доброе и позитивное отношение к нашей стране и к деятельности белорусской дипмиссии в Туркменистане.
Как Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь хочу заверить в твердом стремлении Беларуси активно развивать стратегическое партнерство с Туркменистаном по всем направлениям взаимодействия, как в двустороннем формате, так и на международных площадках.
Желаю нашим братским странам и народам мира, добра и процветания!
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти