:

Детская сборная Туркменистана по гимнастике направляется в Могилев

27.02.2015 г.

  

С целью участия в учебно-тренировочных сборах и открытом республиканском 10-м турнире по спортивной акробатике «Киндер-сюрприз» при содействии белорусской дипмиссии в Туркменистане в Могилеве с 28 февраля по 7 марта будет находиться команда из Туркменистана.

Туркменская команда состоит из 8 гимнастов 1999-2006 годов рождения и двух тренеров. Ее возглавляет генеральный секретарь Федерации гимнастики Туркменистана Аманов Джемшит. Команда приглашена городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Багима» (г. Могилев).

Визит туркменской команды продлится до 7 марта, когда спортсмены вернутся домой.

Открытый республиканский 10-й турнир по спортивной акробатике «Киндер-сюрприз» пройдет во Дворце гимнастики г. Могилева со 2 по 5 марта.

Спортивное сотрудничество между Республикой Беларусь и Туркменистаном развивается очень активно. В рамках Программы сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Государственным комитетом Туркменистана по спорту и на 2014-2015 годы белорусские и туркменские спортсмены в 2014 году приняли участие в 14 спортивных мероприятиях, проходивших как в Республике Беларусь, так и в Туркменистане.

Уже в текущем году в Минск выезжала сборная команда Туркменистана по самбо, которая приняла участие в этапе Кубка мира по самбо «Открытый чемпионат Республики Беларусь на призы Президента Республики Беларусь» (11-14 февраля). В настоящее время на учебно-тренировочных сборах находится взрослая сборная команда Туркменистана по вольной борьбе, которая 5-7 марта поборется за призовые места 45-го Международного турнира по вольной борьбе на призы трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Основы белорусско-туркменского сотрудничества в области физкультуры и спорта заложены Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области спорта и туризма, заключенным в Ашхабаде 18.06.2009. Важным импульсом в их развитии является участие команд в различного рода мероприятиях.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти