:

Посол Беларуси Олег Табанюхов принял участие в мероприятиях по случаю Дня независимости Туркменистана

21.10.2014 г.

  

С 17 по 20 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов принял участие в мероприятиях по случаю Дня Независимости Туркменистана, которые прошли в Мары и Туркменобаде.

В их число вошли: открытие комплекса заводов по производству аммиака и карбамида (стоимость 1 млрд. долларов США, мощность 600 тысяч тонн в год карбамида с содержанием азота не менее 46,2 %, более 850 новых рабочих мест, построено в течение 3 лет), двух рынков, библиотеки, участие в Совете Старейшин, товарищеском матче по футболу среди команд руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, и руководителей посольств Туркменистана за рубежом.

 

Руководители дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Ашхабаде, после футбольного матча

Олег Табанюхов поздравил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с национальным праздником Туркменистана – Днем Независимости и пожелал лидеру туркменского государства и народу этой страны, благополучия, мира и процветания.

В рамках мероприятий Посол встретился с рядом официальных лиц страны пребывания.

С Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым обсуждены положения Дорожной карты белорусско-туркменского сотрудничества на 2015 – 2016 годы, с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыром Эрешовым – решение вопроса работникам ОАО «Трест «Шахтоспецстрой», задействованым на строительстве Гарлыкского ГОК, с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Шамухамметом Дурдулыевым – проведение в Ашхабаде Национальной выставки-ярмарки белорусских товаров. В беседе с Министром торговли и экономических связей обсуждены вопросы поставки в Туркменистан конфет «Коммунарка». Прошли встречи с иными официальными лицами.

Члены Правительства Туркменистана, руководители министерств и ведомств поблагодарили белорусскую сторону за организацию мероприятий официального визита уважаемого Президента Туркменистана в Минск 8-9 октября 2014 г.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти