:

Состоялась встреча Премьер-министра Республики Беларусь с Президентом Туркменистана

28.08.2014 г.

  

Как сообщают информагентства Беларуси и Туркменистана, 28 августа в рамках визита в Турецкую Республику по случаю инаугурации Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прошла встреча Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Михаил Мясникович передал главе Туркменского государства теплые слова приветствия от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Как подчеркнул Премьер-министр, Беларусь неизменно привержена традиционным отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, которые в последние годы обрели новое качество и наполнение. Руководитель белорусского правительства отметил, что в Республике Беларусь с большим воодушевлением ожидают предстоящего визита главы Туркменского государства, намеченного на осень текущего года.

Передав ответные приветствия и наилучшие пожелания Президенту и народу Республики Беларусь, лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, со своей стороны, также нацелен на укрепление и расширение конструктивных двусторонних отношений, основанных на давних узах дружбы и выстраиваемых на принципах равноправия и уважения взаимных интересов.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах белорусско-туркменского взаимодействия в контексте реализации ранее достигнутых договоренностей. В числе основных направлений партнерства были названы торгово-экономическая и транспортная сферы, машиностроительная отрасль, сельское хозяйство, энергетика, перерабатывающая и химическая промышленность, строительство и др.

Особое внимание Премьер-министр Республики Беларусь и Президент Туркменистана уделили вопросам, касающимся реализации совместного проекта строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Койтендагском этрапе Лебапского велаята.

Собеседники также отметили поступательный характер традиционного двустороннего гуманитарно-культурного сотрудничества, в том числе в сфере образования и подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, где налажены эффективные контакты.

По окончании встречи Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии белорусско-туркменских отношений.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти