:

Председатель Совета Республики Нацсобрания М.Мясникович и заместитель Премьер-министра Беларуси А.Калинин посетят Туркменистан

24.03.2015 г.

  

25 марта в Туркменистан прибывает правительственная делегация Беларуси во главе с Председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем и заместителем Премьер-министра Анатолием Калининым.

В состав белоруской делегации также вошли руководители министерств транспорта и коммуникаций, здравоохранения, промышленности, финансов Беларуси, концерна «Белнефтехим», а также подведомственных предприятий и организаций.

Целью рабочего визита является обсуждение с туркменской стороной вопросов двусторонней повестки дня: строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, поставка в Туркменистан белорусской техники и колтюбингового оборудования, освобождение торговых домов Беларуси и Туркменистана от уплаты НДС, сотрудничество в области медицины, включая проведение семинара по вопросам онкологическаих заболеваний и совместные операции по пересадке органов и тканей, и многое другое.

В этой связи запланированы переговоры Михаила Мясниковича с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, с председателем Меджлиса (Парламента) Туркменистана Акджой Нурбердыевой, заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыром Эрешовым.

В ходе визита правительственной делегации пройдут двусторонние встречи заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина и руководителей ряда белорусских министерств и ведомств с заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сапардурды Тойлыевым, Баймыратом Ходжамухаммедовым, Сатлыком Сатлыковым.

Руководитель верхней палаты белорусского парламента совместно с Батыром Эрешовым проинспектирует ход строительства Гарлыкского ГОКа, на строительной площадке которого они проведут совещание.

Кроме того, Михаил Мясникович и Анатолий Калинин ознакомятся с ходом строительства сервисного центра «МАЗ», с работой Белорусско-Туркменского торгового дома, посетят Центр телерадиовещания «Туркменистан», а также Мемориальный комплекс «Народная память».

Члены делегации встретятся с руководством министерств здравоохранения и медицинской промышленности, финансов, железнодорожного транспорта, торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Это первый визит Михаила Мясниковича в Туркменистан в новом качестве. В 2014 году он дважды посетил Туркменистан в должности Премьер-министра Беларуси. В том же году Анатолий Калинин совершил четыре визита в Туркменистан.

Туркменистан является одним из стратегических партнеров Республики Беларусь в Центральной Азии. За 2014 год товарооборот Беларуси и Туркменистана составил более 180 млн. долларов США.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти