:

Об участии Посла Беларуси О.Табанюхова в конференции по случаю 20-летия деятельности Центра ОБСЕ в Ашхабаде

17.04.2019 г.

16 апреля 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов принял участие в конференции, посвященной 20-летию деятельности регионального Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Конференция была организована Министерством иностранных дел Туркменистана и Центром ОБСЕ в Ашхабаде с участием Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, Глав дипломатических миссий и руководителей представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, представителей ряда ведомств и общественных организаций Туркменистана, средств массовой информации.

На полях мероприятия руководитель белорусской дипмиссии Олег Табанюхов провел краткие рабочие встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, Директором контртеррористического Департамента ООН Джехангиром Ханом, Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистаном Рашидом Мередовым, Постоянным координатором ООН в Туркменистане Еленой Пановой, Главой Центра ОБСЕ в Ашхабаде Натальей Дрозд, а также Главами ряда зарубежных дипломатических миссий.

Посол отметил высокий уровень взаимодействия Туркменистана с ОБСЕ, что, безусловно, оказывает позитивное влияние на процессы в регионе Центральной Азии. Весьма значима роль Центра ОБСЕ в Ашхабаде в обеспечении региональной энергетической безопасности, решении проблемы Аральского моря и других экологических вопросов, мирного урегулирования ситуации в Афганистане, противодействия терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков, торговли людьми, а также другим угрозам и вызовам современности.

Олег Табанюхов подчеркнул, что Республика Беларусь, являясь полноправным членом ОБСЕ, всецело поддерживает всеобъемлющий подход Организации к вопросам безопасности в рамках военно-политического, экономико-экологического и человеческого измерений. Беларусь принимает активное участие в процессах выработки и принятия решений в ОБСЕ, а также в проектном сотрудничестве и проведении совместных мероприятий.

Участие Главы белорусской дипмиссии в Туркменистане Олега Табанюхова в юбилейной конференции Центра ОБСЕ в Ашхабаде, а также состоявшийся диалог с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, в очередной раз подтверждают приверженность Республики Беларусь к активному участию в деятельности этой крупнейшей международной организации.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти