:

Состоялась встреча Посла Беларуси в Туркменистане О.Табанюхова с белорусскими журналистами, освещающими проведение «Азиады 2017»

21.09.2017 г.

 

В Ашхабад прибыли представители белорусских средств массовой информации для освещения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходят в Туркменистане с 17 по 27 сентября 2017 года.
Группа из 10 журналистов представляет Белтелерадиокомпанию, в том числе каналы «Беларусь 1» и «Беларусь 5», а также газету «Спортивная панорама».
Наряду с информированием белорусских телезрителей, радиослушателей и читателей спортивной прессы о проведении в Туркменистане крупнейшего спортивного события Азии и Океании, журналисты рассказывают о самобытной туркменской культуре, красоте беломраморного Ашхабада и о гостеприимстве его жителей.
21 сентября 2017 года в Посольстве Республики Беларусь в Туркменистане состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с представителями белорусских СМИ.
Глава дипмиссии ознакомил журналистов с основными направлениями интенсивно развивающегося многопланового белорусско-туркменского сотрудничества, одними из важнейших направлений которого является взаимодействие в области спорта и информации.
Посол подробно рассказал представителям СМИ об организованных при содействии загранучреждения поездках туркменских спортсменов на учебно-тренировочные сборы в Республику Беларусь, о работе белорусских тренеров по хоккею в Ашхабаде, о подготовке кадров для дружественной страны в Белорусском государственном университете физической культуры, об участии спортсменов двух стран в международных соревнованиях по различным видам спорта, проводимых в Туркменистане и Беларуси.
Белорусский Посол дал интервью телеканалу «Беларусь 5» и газете «Спортивная панорама», в котором рассказал о состоянии и перспективах развития сотрудничества двух стран в области физической культуры и спорта, а также новых договоренностях, достигнутых в ходе состоявшегося 16-19 сентября 2017 года визита в Туркменистан официальной делегации Республики Беларусь во главе с Министром спорта и туризма Александром Шамко.
В дни проведения «Азиады 2017» по приглашению Государственного комитета Туркменистана по телевидению и радиовещанию в Ашхабад также прибыли технические специалисты и административные сотрудники Белтелерадиокомпании с целью обмена опытом работы с туркменскими коллегами.
Таким образом, в период проведения V Азиатских игр, наряду с развитием спортивного сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном, рождаются новые интересные проекты в области телевидения и радио двух стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти