:

Посол Беларуси Олег Табанюхов встретился с Рашидом Мередовым

13.10.2014 г.

  

12 октября по инициативе туркменской стороны состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

В ходе встречи стороны обсудили итоги официального визита в Республику Беларусь уважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова (8 – 9 октября).

От имени лидера туркменского государства Рашид Мередов поблагодарил руководителя белорусской дипломатической миссии за личный вклад в организацию мероприятий визита.

Стороны также обсудили положения проекта «Дорожной карты» сотрудничества на 2015 – 2016 годы – программы взаимодействия двух стран на указанный период в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, в вопросах строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Обсуждались и иные вопросы.

Договорились максимально эффективно приступить к реализации белорусско-туркменских договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Встреча прошла в доброжелательной и конструктивной обстановке.

Дипломатические отношения между Республики Беларусь и Туркменистаном были установлены в 1993 году, когда 21 января между нашими странами был подписан соответствующий протокол. За прошедшие годы Беларусь и Туркменистан заложили прочный фундамент для развития плодотворного сотрудничества. С октября 1995 года в Минске функционирует Посольство Туркменистана, в июле 2002 года в Ашхабаде начало свою работу Посольство Республики Беларусь.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти