:

Граждане Беларуси и Шри-Ланки имеют возможность совершать взаимные поездки без виз по дипломатическим и служебным паспортам

30.07.2014 г.

  

Теперь граждане Республики Беларусь и граждане Шри-Ланки – владельцы дипломатических и служебных паспортов – имеют право без визы въехать на территорию соответственно Шри-Ланки и Республики Беларусь, если срок их пребывания не превысит 30 календарных дней со дня въезда.

Такое правило содержится в Соглашении между Правительством Республики Беларусь и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, подписанном в Минске 26 августа 2013 года.

Соглашение об отмене виз освобождает граждан Беларуси и Шри-Ланки от необходимости получения виз для въезда, транзита и (или) временного пребывания на территории государства другой стороны сроком не более 30 дней.

При этом срок дипломатического или служебного паспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня въезда на территорию государства-участника соглашения.

Вместе с тем, сотрудники дипломатических миссий, направляющиеся на работу, а также члены их семей, которые являются владельцами дипломатических и служебных паспортов, должны заранее позаботиться о получении визы.

Соглашение вступило в силу 30 июля 2014 года.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти