:

Представители Беларуси прибыли в Туркменистан для участия в Европейской конференции высокого уровня по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями

09.04.2019 г.

 

При непосредственном участии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане в период с 8 по 10 апреля 2019 года организован визит в Ашхабад представителей здравоохранения Республики Беларусь. В состав делегации вошли начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Татьяна Мигаль и заведующий кафедрой общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Патеюк.
 Основной целью визита является участие в Европейской конференции высокого уровня по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями «Выполнение в Европейском регионе задач, предусмотренных целями в области устойчивого развития, посредством профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними», которая проходит в Ашхабаде в эти дни под эгидой Всемирной организации здравоохранения.
9 апреля 2019 года в церемонии открытия Европейской конференции высокого уровня по неинфекционным заболеваниям принял участие Чрезвычайный и Полномочной Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов. На полях форума Посол Беларуси провел краткие встречи с Министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым, представителями ВОЗ и главами ряда страновых делегаций.  
В рамках  конференции представители Республики Беларусь дали интервью государственному телеканалу «Туркменистан» в котором отметили тесный характер взаимодействия Беларуси и Туркменистана со Всемирной организацией здравоохранения по ряду направлений, а также высокий уровень белорусско-туркменского сотрудничества в области здоровья граждан двух стран.
Накануне, 8 апреля 2019 года, Глава белорусской дипломатической миссии Олег Табанюхов провел встречу с членами белорусской делегации. Состоялся конструктивный диалог о состоянии и перспективах белорусско-туркменского сотрудничества в области здравоохранения. Стороны обсудили деловую программу пребывания белорусской делегации в Туркменистане, определили ряд конкретных вопросов, которые планируется проработать с туркменскими партнерами.
 
 
На фото слева направо: начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Татьяна Мигаль, Чрезвычайный и Полномочной Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов, заведующий кафедрой общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Патеюк во время встречи в Посольстве Республики Беларусь в Туркменистане
 
В рамках медицинского форума белорусские специалисты примут участие в дискуссии международных экспертов о ситуации с неинфекционными заболеваниями и мерах по предупреждению их распространения. Масштабные мероприятия, предусмотренные программой конференции, позволят представителям различных стран мира обменяться опытом в области профилактики заболеваний и борьбы с ними.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти