:

Делегация Министерства здравоохранения Беларуси посетила Туркменистан

23.07.2015 г.

  

При участии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане и по приглашению Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана с 20 по 22 июля в Ашхабаде находилась делегация Республики Беларусь во главе с Министром здравоохранения нашей страны Василием Жарко. Делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Государственной программы Туркменистана «Здоровье».

21 июля 2015 г. руководитель белорусской делегации выступил с докладом на Международном медицинском форуме, приуроченном юбилейной дате. В тот же день в числе других участников форума в рамках протокольной встречи Василия Жарко принял Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Кроме того, состоялись переговоры Министра с Заместителем Председателя Кабинета Министров Сапардурды Тойлыевым, а также Министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухамметом Амманепесовым по вопросу поставок белорусских лекарственных препаратов в Туркменистан.

Также Василием Жарко проведены переговоры с Генеральным директором ВОЗ ООН г-жой Маргарет Чен, директором Европейского регионального бюро ВОЗ ООН Жужанной Якаб, руководителями министерств здравоохранения ряда стран, которые принимали участие в конференции.

Темами белорусско-туркменского сотрудничества в области здравоохранения и медицинской промышленности являются: поставка в Туркменистан медицинских препаратов белорусского производства, пересадка внутренних органов и тканей, обучение туркменских специалистов в медицинских вузах Беларуси. В проработке находятся и иные вопросы.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти