:

О встрече Посла Беларуси О.Табанюхова с Председателем Главной государственной налоговой службы Туркменистана Ш.Хуммедовым

11.02.2016 г.

 

11 февраля 2016 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с Председателем Главной государственной налоговой службы Туркменистана Шатлыком Хуммедовым. Во встрече также приняли участие три заместителя Председателя Главной государственной налоговой службы Туркменистана, курирующие различные направления деятельности налогового ведомства страны.
Основной целью встречи явилось обсуждение вопросов, связанных с разработкой проекта Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана об освобождении от налога на добавленную стоимость товаров, ввозимых Белорусско-Туркменским Торговым домом на территорию Туркменистана и Туркмено-Белорусским Торговым домом на территорию Республики Беларусь.
В ходе встречи стороны подчеркнули стратегических характер белорусско-туркменских отношений и высокий уровень взаимодействия по всем направлениям, в том числе в торгово-экономической сфере. Отмечено, что разработка и принятие нормативного акта о взаимном освобождении Торговых домов от уплаты косвенного налога позволит существенно увеличить объемы взаимной торговли.
Туркменской стороной было подчеркнуто добросовестное ведение бизнеса на территории Туркменистана дилерами белорусских предприятий и субъектами хозяйствования с белорусским капиталом, а также отсутствие случаев претензий со стороны органов государственной налоговой службы страны.
По итогам переговоров стороны договорились о конструктивном взаимодействии и использовании всех имеющихся законодательных и организационных возможностей для увеличения имеющегося потенциала в дальнейшем расширении взаимовыгодного белорусско-туркменского сотрудничества.
Переговоры прошли в дружественной и конструктивной обстановке.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти