:

Состоялась пресс-конференция Посла Беларуси средствам массовой информации Туркменистана

10.04.2014 г.

  

10 апреля в здании Посольства Республики Беларусь в Туркменистане прошла пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова средствам массовой информации Туркменистана.

На встрече присутствовали представители информационного агентства ИТАР-ТАСС, газет «Галкыныш», «Нейтральный Туркменистан», «Нисел», «Туркменистан», «Ватан», «Литература и искусство», «Туркмендели», журналов «Дияр», «Культура», «Возрождение», телеканала «Туркменистан» (ТВ 4) и другие.

Посол рассказал журналистам об истории дипломатических отношений Республики Беларусь и Туркменистана. Он осветил основные события в двусторонних политических отношениях. Подробно рассказал о белорусско-туркменском экономическом сотрудничестве, о совместных проектах в этой области. Были затронуты темы сотрудничества в области образования и культуры, здравоохранения и научно-технического сотрудничества.

Отдельно Посол проинформировал собравшихся о ходе строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.

Затем руководитель белорусской дипмиссии ответил на вопросы журналистов.

Подытожив свое выступление, Посол выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие Посольства со средствами массовой информации Туркменистана. Участники договорились проводить такие мероприятия не реже одного раза в полугодие.

По окончании пресс-конференции Посол дал интервью телеканалу «Туркменистан».

Пресс-конференция стала первым подобного рода мероприятием за всю историю существования белорусского дипломатического представительства и вызвала огромный интерес в журналистском сообществе Туркменистана.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти