:

Посол Беларуси в Туркменистане О.Табанюхов и делегация белорусской транспортной отрасли приняли участие в церемонии открытия международного аэропорта в Ашхабаде

18.09.2016 г.

 

17 сентября 2016г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов совместно с Главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, принял участие в торжественном открытии нового международного аэропорта в Ашхабаде.
Церемония открытия аэропорта прошла при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, руководства страны и многочисленных гостей из-за рубежа.
По приглашению туркменской стороны для участия в мероприятиях в Ашхабад прибыла делегация из Республики Беларусь, в состав которой вошли заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец и ректор Белорусской государственной академии связи Андрей Зеневич.
В рамках мероприятий, приуроченных к открытию нового международного аэропорта в Ашхабаде, прошли встречи руководителя белорусской дипмиссии и членов делегации с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сатлыком Сатлыковым, Министром связи Туркменистана Байрамгелди Овезовым, начальником Государственной национальной службы «Туркменховаеллары» Довраном Сабуровым в ходе которых состоялось конструктивное обсуждение актуальных вопросов расширения белорусско-туркменского сотрудничества в области авиации и связи.
Стороны отметили, что организация регулярных прямых авиарейсов между Ашхабадом и Минском оказала позитивное влияние на развитие белорусско-туркменского взаимодействия в экономической и гуманитарной сфере. Необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в области воздушного сообщения между нашими странами обусловлена интенсивной динамикой развития двусторонних связей.
Договоренности, достигнутые в рамках встреч и переговоров, будут способствовать дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь и Туркменистана.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти