:

Белорусские предприятия участвуют в Международной выставке «Здоровье – 2019» в Ашхабаде

21.07.2019 г.

 

При содействии Посольства Республики Беларусь в Туркменистане и по приглашению Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, белорусские предприятия, представляющие фармацевтическую промышленность страны и производство детского питания, принимают участие в Международной выставке «Здоровье – 2019», которая ежегодно проходит в г.Ашхабаде.
 
 
 
20 июля 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов и заместитель Министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова приняли участие в торжественной церемонии открытия Международной выставки «Здоровье – 2019». В мероприятии также участвовали главы зарубежных дипломатических миссий и руководители представительств международных организаций, аккредитованные в Туркменистане, руководство медицинской отрасли страны и многочисленные зарубежные гости.
 
 
В ходе открытия выставки стенды белорусских предприятий посетили Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Амманепесов.
 
 
РУП «Белмедпрепараты», УП «Минскинтеркапс» и ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» представили на выставке широкий спектр фармацевтической продукции, которая уже используется туркменскими медиками, а также ряд новых препаратов, воплотивших последние достижения современной науки.
 
 
Производитель детского питания ОАО «Белакт» представил продукты для детей от рождения до 3-х лет. Это молочные и безмолочные смеси, каши, а также широкий ряд фруктовых, овощных и ягодных пюре, в том числе из уникальных по своим свойствам дикорастущих ягод белорусских лесов.
 
 
 
Официальные лица Туркменистана и зарубежные коллеги, ознакомившиеся с экспозиционными стендами предприятий Беларуси, дали высокую оценку белорусской продукции для здоровья человека, а также отметили активное взаимодействие двух стран в области здравоохранения и медицинской промышленности.
Посол Беларуси Олег Табанюхов в своем интервью главному государственному телеканалу «Туркменистан» поздравил туркменских медиков с профессиональным праздником – Днем работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Глава белорусской дипмиссии подчеркнул значительные успехи Туркменистана в сфере здравоохранения, что наглядно демонстрирует социально ориентированную политику государства. Посол Олег Табанюхов отметил, что достигнутый высокий уровень сотрудничества Беларуси и Туркменистана продолжает интенсивно развивается по многочисленным направлениям, включая фармацевтическую и медицинскую промышленность, подготовку медицинских кадров и повышение квалификации, совместную лечебную практику и ряд других.
 
 
 
На полях международной выставки состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова и заместителя Министра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Натальи Жуковой с участниками Международной выставки «Здоровье – 2019», представляющими Республику Беларусь.
 
 
 
РУП «Белмедпрепараты», УП «Минскинтеркапс», ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» и ОАО «Беллакт» отметили высокую взаимную заинтересованность белорусских производителей и туркменских партнеров в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти